Das Migräneforum (http://www.das-migraeneforum.de//index.php)
- I. DISKUSSIONSTEIL, NEWS UND AUSTAUSCH ** Öffentlich lesbar ** (http://www.das-migraeneforum.de//board.php?boardid=30)
-- Migränemedikamente u. Arzneimittel - Austausch / News (http://www.das-migraeneforum.de//board.php?boardid=32)
--- Was passiert bei euch nach dem Absetzen von Topiramat? (http://www.das-migraeneforum.de//threadid.php?threadid=7387)


Geschrieben von steffi771 am 20 Sep, 2017 um 10:47 05:

Was passiert bei euch nach dem Absetzen von Topiramat?

Hi :-)

Ich hätte eine Frage, ich habe seit 1 Woche das Topiramat (75 mg ) abgesetzt. Mir ist aufgefallen, das mein Geschmacksinn ganz anders ist und nicht besser sondern schlechter. Der Cafe schmeckt seltsam und die Müsliriegeln von Corny Haselnuss (esse ich vermehrt) schmecken grässlich.

Was habt ihr bei euch bemerkt ? Schwindel, Übelkeit etc.

Und kam die Migräne sofort zurück ?
Ich hatte bis jetzt (ok eine Woche) noch keinen Anfall.

Und kann man sagen, wann es ca aus dem Körper ist ? Diese Frage ist allgemein und richtet sich jetzt nicht nach Schwangerschaftsmöglichkeiten. Ich möchte mit einem anderen Medikament beginnen (andere Krankheit) und das verträgt sich nicht damit.

Freue mich über Nachrichten.

Lg Steffi :streichel2:


Geschrieben von Ann am 21 Sep, 2017 um 10:10 31:

Hallo steffi,

erst mal willkommen hier im forum.
Und gleich eine frage, hast du langsam ausgeschlichen oder abrupt abgesetzt?

Ich hatte während ich topa nahm auch extreme geschmacksveränderungen, z.b. schmeckte wasser wie seife, schrecklich. Ich weiß aber nicht mehr, wie lange das anhielt.

Vielleicht bracht es seine zeit, bis das medikament ganz aus dem körper ist, ich weiß es aber nicht, wie lange es aduert bis sich der geschmackssinn wieder " erholt" hat.

Mir hatte diese prophylaxe nichts gebracht, hatte auch unter topa migräne.

Welches mediekament sollst du denn jetzt bekommen?

Schreib doch mal mehr zu deiner migräne, was du schon genommen hat z.b.

Man liest sich.

Liebe grüße ann

_______________
Alles Liebe Ann


Geschrieben von steffi771 am 23 Sep, 2017 um 08:47 37:

Hallo Ann,
ich habe abrupt abgesetzt.

Allerdings habe ich jetzt Geschmacksveränderungen......

Ich weiss noch nicht welches Medikament ich jetzt nehmen werde, muss da noch mal zum Arzt. Ich versuche es ehrlich gesagt gerade nur Magnesium hochdosiert und halt mit Ibus oder Zolmitriptan.

Ausprobiert habe ich eigentlich nicht soviel, ich war mehrmals in der Botoxambulanz, das hat bei mir gar nicht gewirkt und dann halt das Topa.
Betablocker wollte ich von anfang an nicht.

Freu mich von dir zu lesen.

Lg Steffi


Geschrieben von Ann am 23 Sep, 2017 um 18:27 37:

schade, dass dir botox nicht geholfen hat. Wie oft hast du es denn bekommen? Bei manchen wirkts ja sofort, aber e kann auch dauern. Heißt, dass es durchaus erst nach dem dritten mal die volle wirkung zeigt.

Magnesium allein, auch wenns hochdosiert ist, bringt meistens nicht so viel, bzw. allein reicht häufig nicht aus. Hast du schon mal die kombination magnesium und vit. b 2 probiert?

_______________
Alles Liebe Ann

Powered by: Burning Board Lite 1.0.2pl3 © 2001-2004 WoltLab GmbH